Top.Mail.Ru

"Хизбалла" пыталась взорвать израильского консула в Турции

18.07.2011

Итальянское издание "Коррьере Делла Сера" пишет сегодня, что ливанская экстремистская организация "Хизбалла" планировала операцию по устранению израильского дипломатического представителя в Турции.

Газета пишет, что за взрывом бомбы, скрытой в мотоцикле, припаркованном у оживленного перекрестка в стамбульском квартале Этилер, стоит "Хизбалла": три ее боевых командира готовили операцию, в результате которой шесть человек получили ранения.

Ранее пресса обвиняла во взрыве курдских сепаратистов и никак не связывала этот инцидент с покушением на жизнь консула Израиля Моше Кимхи. Однако, по мнению итальянских журналистов, спецслужбы Израиля и Турции изначально знали, что атака была нацелена на Моше Кимхи.

Предполагается также, что ливанцы, готовившие операцию, имеют непосредственные связи с разведкой Ирана.

"Тайная война, которую ведут на территории Турции "Моссад" и иранское Министерство разведки и национальной безопасности, выплеснулась на улицы Стамбула и причинила вред мирным гражданам", — считают в кулуарах турецких спецслужб.

При подготовке операции были тщательно изучены маршруты передвижения израильских дипломатов, и перекресток, где была заложена бомба, входил в число наиболее часто пересекаемых оживленных мест, где можно было не привлекая внимания скрыть взрывное устройство.

Место было подобрано идеально. Не только оживленный перекресток, но и поворот, где машины вынужденно притормаживают. Бомба, традиционно, заложена в припаркованный у обочины объект и оснащена дистанционным управлением. Координаторы операции (ливанцы с иранскими паспортами) разместились по маршруту следования израильского кортежа. Вся материально-техническая база операции была подготовлена непосредственно на месте, в Стамбуле.

Официальный Иерусалим никак не комментирует информацию итальянцев.

Ранее сообщалось, что сильный взрыв прогремел в турецком городе Стамбуле в четверг, 26 мая.
{* *}