Top.Mail.Ru

Голливудский продюсер отвечал за ядерную программу Израиля

18.07.2011

Известный голливудский продюсер и израильский бизнесмен Арнон Милчен (Мильхан) в течение многих лет занимался торговлей оружием и был агентом израильской внешней разведки, помимо прочего, купивший оборудование для израильской ядерной программы. Об этом написано в биографии Милчена, вышедшей в США под заголовком "Жизнь Арнона Милчена – тайный агент, бывший голливудским магнатом".

Авторы книги – Меир Дорон и Джозеф Гельман. В ней описывается жизнь Милчена с самого рождения в Реховоте в 1944 году и до периода, когда от дружил с израильскими премьер-министрами, американскими президентами и самыми знаменитыми звездами Голливуда.

В прошлом в прессе уже появлялись сведения о службе Милчена в израильской системе безопасности, но сам он либо отвергал сообщения, либо никак на них не реагировал. Впервые, пускай и косвенно, Милчен позволил опубликовать тайную информацию о своей работе на благо безопасности Израиля. Авторы книги утверждают, что речь идет о неофициальной биографии, но известно, что Милчен встречался с ними, отвечал на их вопросы и исправлял ошибки.

В книге цитируются израильские лидеры, общавшиеся с Милченом. Помимо прочих, важное признание делает действующий президент Израиля Шимон Перес: "Именно я привлек его для работы на благо системы безопасности", – заявляет президент. Речь идет о далеких 70-х годах, когда Перес был заместителем министра обороны.

Перес привлек Милчена для работы в качестве агента по закупкам канцелярии по внешним связям. Это тайное ведомство Министерства обороны занималось закупкой оборудования, технологий и материалов для производства атомной бомбы. Ведомство появилось во второй половине 50-х годов, и во главе его стоял Биньямин Блумберг. В 1978 году, после политического "переворота" и прихода к власти партии "Ликуд", он был отправлен в отставку министром обороны Эзером Вейцманом. Последний утверждал, что канцелярия по внешним связям причастна к незаконным переводам денег различным структурам, в том числе – партии "Авода".

Блумберг был другом Милчена и пользовался его помощью, как и помощью других израильских бизнесменов, для создания сети подставных фирм по всему миру и открытия тайных счетов для финансирования ядерного проекта в Димоне.

Среди самых известных фильмов Милчэна: "Война Роузов", "Однажды в Америке", "Красотка", "Прирожденные убийцы".
{* *}