Top.Mail.Ru

Московским скинхедам смягчили приговор

18.07.2011

Верховный суд России изменил приговор по делу четырех националистов. Напомним, в феврале 19-летних Андрея Гордеева, Константина Кучера и Владислава Полякова, а также 23-летнего Антона Васильева Мосгорсуд признал частично виновными в организации четырех взрывов в Москве и в 11 покушениях на убийство. В то же время присяжные оправдали их по четырем эпизодам статьи "Убийство".

Васильев был приговорен к 22 годам, Кучер — к 13 годам в колонии строгого режима, Гордеев — к десяти годам, Поляков — к девяти годам в колонии общего режима. Согласно сегодняшнему решению суда, наказание для подсудимых сократили до 20, 10, восьми и семи лет лишения свободы соответственно. Таким образом была частично удовлетворена жалоба защиты и представление прокуратуры. С обвиняемых также взыскано 1,2 млн рублей в пользу бюджета Москвы и на компенсацию затрат по лечению пострадавших.

Как было установлено, Васильев и Поляков организовали националистическое движение. Начиная с 2008 года участники группы совершили четыре взрыва самодельных бомб рядом с торговыми точками, принадлежащими лицам неславянского происхождения. Также совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство иностранцев. В частности, преступники нападали на граждан Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Камеруна, Китая, Кореи, Кабо-Верде, Габона. Агрессивные подростки похищали у своих жертв деньги, мобильные телефоны и другое имущество.
{* *}