Top.Mail.Ru

Десант ЦАХАЛа высадился на борт судна "Караме"

19.07.2011

В соответствии с распоряжением правительства, когда все дипломатические меры были исчерпаны и радиозапросы капитаном судна были проигнорированы, морской десант ЦАХАЛа высадился на борт "Аль-Караме" в попытке не допустить нарушения морской блокады сектора Газа, куда направлялось судно-нарушитель.

Поскольку находившиеся на борту выразили нежелание повернуть судно в порт Ашдода, было принято решение высадить на него десант и своими силами направить его в израильский порт, отмечается в сообщении пресс-службы ЦАХАЛа.

Морские коммандос действовали в соответствии с ранее намеченными процедурами и приняли все меры предосторожности, необходимые при использовании оперативных тактик, определяемых до начала операции. Все меры были предприняты для того, чтобы избежать причинения вреда активистам, находящимся на борту французского судна "Аль-Караме", при обеспечении безопасности солдат. После высадки десанта израильские врачи проверили состояние здоровья пассажиров, им были предложены продукты питания и напитки.

По прибытии судна в порт Ашдода соответствующие органы безопасности и полиция Израиля начнут опрос пассажиров, которые затем будут переданы в ведение Министерства внутренних дел и иммиграционных властей.
{* *}