Top.Mail.Ru

Переговоры израильских врачей и Минфина закончились провалом

20.07.2011

Второй день подряд врачи-практиканты и специалисты в больницах по всему Израилю покидают отделения и выходят на улицы в знак протеста против соглашения, наметившегося между Министерством финансов и профсоюзом медиков. Накануне переговоры Минфина и профсоюза окончились провалом. Минфин надеется, что сегодня забастовка будет остановлена в судебном порядке.

Врачи больницы "Ихилов" в Тель-Авиве нарушили движение автотранспорта в районе медицинского комплекса. Затем они устроили шествие по улицам города. Около 400 человек перекрыли движение на перекрестке Илит в Рамат-Гане. Затем врачи направились к зданию профсоюза медицинских работников на улице Жаботинский в Рамат-Гане.

Когда медики попытались войти в здание профсоюза, полиция не позволила им это сделать и оттеснила от здания. Глава профсоюза, доктор Леонид Идельман, был вынужден вернуться в Иерусалим и продолжить переговоры. В этой связи митингующим у здания профсоюза было заявлено, что встретиться с ними он не сможет.

"Переговоры закончились этим утром безрезультатно. У нас нет соглашения на данном этапе. Мы пытались преодолеть разногласия, но не пришли к согласию по ряду важных вопросов. Теперь мы ждем решения суда", – заявил в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" председатель профсоюза врачей Леонид Идельман.

Накануне судья Всеизраильского суда по решению трудовых споров Нили Арад велела сторонам достичь соглашения до полуночи. Когда стало ясно, что этого не произойдет, срок был продлен до 6 утра, но и под утра согласия достичь не удалось.

Практиканты больниц протестуют против числа смен и их продолжительности. Наметившееся соглашение не решило эту проблему. Смены врачей-стажеров продолжаются по 28 часов и выше. Соглашение предусматривает лишь определенное повышение оплаты, начиная с 7-й смены в месяц, но не обязывает больницы ограничить число смен или продолжительность смены.

Помимо прочего врачей раздражает условие о том, что они обязуются не бастовать в течение ближайших десяти лет. Соглашение предусматривает поэтапное увеличение зарплаты, растянутое на срок от восьми до десяти лет.
{* *}