Американская скрипачка Керин Клейман изучает клезмер в Молдавии
21.07.2011
Искусство виртуозов ансамбля "Рибницер Фрейлэхс", существующего вот уже десять лет, покорило публику, среди которой было немало почетных гостей, в том числе вице-консул посольства США в РМ Антон Купер и представители руководства международной организации "Корпус мира" в Молдавии Ричард Карлсон и Маргарет Молинари.
У 21-летней американской студентки Керин Клейман большой опыт исполнения клезмерской музыки. Но как оказалось, предки Керен – выходцы из Брест-Литовска и из молдавского города Сороки. Бабушка и дедушка девушки хоть и не говорят уже на языке местечек, но еще понимают идиш. Любовь к музыке привил Керин отец, барабанщик-любитель, который часто водил ее на концерты, в том числе клезмеров, чье искусство ныне так популярно в США.
Керин училась в Манхэттенской школе музыки — одном из престижных высших учебных заведений в мире — у известного педагога по классу скрипки Владимира Зискинда. Сейчас она продолжает обучение на факультете этномузыки в Колумбийском университете, где является солисткой клезмерского ансамбля.
Недавно она получила грант на изучение еврейской музыки в Молдавии, и здесь почти два месяца будет заниматься своими исследованиями. Керин уже наметила для этого маршруты по республике: после Кишинева собирается отправиться в "северную столицу" Молдавии — Бельцы, где продолжит свою работу.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...