Top.Mail.Ru

Американская скрипачка Керин Клейман изучает клезмер в Молдавии

21.07.2011

В Еврейском общинном доме Кишинева состоялся большой концерт клезмерской музыки, в котором приняли участие ансамбль из молдавского города Рыбницы "Рибницер Фрейлэхс" и американская скрипачка из Нью-Йорка Керин Клейман.

Искусство виртуозов ансамбля "Рибницер Фрейлэхс", существующего вот уже десять лет, покорило публику, среди которой было немало почетных гостей, в том числе вице-консул посольства США в РМ Антон Купер и представители руководства международной организации "Корпус мира" в Молдавии Ричард Карлсон и Маргарет Молинари.

У 21-летней американской студентки Керин Клейман большой опыт исполнения клезмерской музыки. Но как оказалось, предки Керен – выходцы из Брест-Литовска и из молдавского города Сороки. Бабушка и дедушка девушки хоть и не говорят уже на языке местечек, но еще понимают идиш. Любовь к музыке привил Керин отец, барабанщик-любитель, который часто водил ее на концерты, в том числе клезмеров, чье искусство ныне так популярно в США.

Керин училась в Манхэттенской школе музыки — одном из престижных высших учебных заведений в мире — у известного педагога по классу скрипки Владимира Зискинда. Сейчас она продолжает обучение на факультете этномузыки в Колумбийском университете, где является солисткой клезмерского ансамбля.

Недавно она получила грант на изучение еврейской музыки в Молдавии, и здесь почти два месяца будет заниматься своими исследованиями. Керин уже наметила для этого маршруты по республике: после Кишинева собирается отправиться в "северную столицу" Молдавии — Бельцы, где продолжит свою работу.
{* *}