Top.Mail.Ru

Музыкант Пол Саймон не чувствует себя евреем

21.07.2011

Легендарный музыкант Пол Саймон не чувствует себя евреем и не знает, что следует говорить об Израиле. Об этом он признался на пресс-конференции, прошедшей в гостинице "Дан-Тель-Авив".

"Поскольку другие видят во мне еврея, то часто просят отреагировать на тот или иной инцидент. Но хотя и я имею еврейские корни, я абсолютно светский человек. И мне нечего сказать, и тем более я не имею права говорить от имени всего еврейского народа", — сказал Саймон.

"Конечно, это сложный вопрос. Например недавно я выступал в Германии, и один из местных журналистов сказал мне: вам, наверное, очень тяжело приезжать в нашу страну. И это было очень странно, потому что это было его абсолютно личное впечатление, основанное на каком-то его личном прошлом и чувстве вины. Поскольку я сам не испытывал никаких проблем или неудобств, связанных с моим приездом в Германию", — продолжил музыкант.

"Или другой пример. Мы не должны говорить о политике, и я считаю что это хорошая идея (менеджеры Саймона запретили музыканту отвечать на политические вопросы, а журналистам задавать их. – Примеч. "Курсора), но естественно многие спрашивают меня, что я думаю об израильско-палестинском конфликте. Как будто у меня имеется какой-то особый взгляд на этот вопрос или я могу что-то рассказать об израильском правительстве. Но мне действительно нечего сказать, и я не имею мнения насчет Израиля или того или иного конфликта", — добавил Пол Саймон.

"Я ощущаю себя артистом, музыкантом и отцом. И это наверное все. Я не чувствую себя евреем, и никогда не испытывал желания принадлежать к той или иной общине", — заключил музыкант эту часть пресс-конференции.

Легендарный музыкант даст сегодня, 21 июля, концерт на стадионе Рамат-Ган. Уже раскуплено 20 тыс билетов, и ожидается, что стадион будет заполнен до отказа. Последний раз музыкант выступал здесь со своим другом и партнером Артом Гарфункелем в 1983 году.
{* *}