Top.Mail.Ru

Военнослужащая ЦАХАЛа оказалась под арестом из-за анорексии

21.07.2011

ЦАХАЛ посадил военнослужащую под арест из-за анорексии. Началось все с того, что девушку призвали на службу в Армию обороны Израиля, несмотря на ее пограничный вес (43 кг при росте 146 см). Проведя 18 месяцев на базе на севере Израиля, она дезертировала, сочтя действия со стороны командира злоупотреблением служебным положением.

"Дома она провела три месяца", — рассказывает отец девушки. — Она — потрясающий солдат, не причинявший никаких проблем за все время пребывания на службе. Она удрала, когда побоялась, что с ней не так поступят".

Но ее дезертирство не было самой большой проблемой: здоровье девушки стало резко ухудшаться, поскольку она все чаще отказывалась от пищи. В состоянии отчаяния перед лицом редкого похудения дочери, ее отец две недели назад решил обратиться к военной полиции. "Бывшей на службе в ЦАХАЛе, у девушке просто не было медицинской страховки, и армия — единственное место, где она может получить лечение", — объяснил ее отец. — Я был уверен, что ей будет предоставлена медицинская помощь, в которой она нуждается немедленно".

Закончилось тем, что военная полиция арестовала девушку и перевела ее в военную тюрьму №400 в Тель Ха-Шомер. Родители были потрясены, увидев ее болезненно изможденной, когда прибыли на слушания трибунала в Яффо. "Она была настолько тонкой, что даже не могла сидеть на скамейке – это причиняло ей боль. Ей приходится под форменные брюки надевать спортивные штаны". Родители говорят, что сейчас девушка весит всего 34 килограммов.

Вчера супруги направили письмо в военный суд. "Нашего ребенка в настоящее время передали из-под надзора офицера, следившего за ее психическим состоянием, армейским психиатрам, но она не получает надлежащего ухода, — говорится в письме.-  Единственный метод лечения, который она получила, был двойной матрас для ее хрупкого тела и мазь для ран, открывшихся на теле". В письме отмечается: "Военным должно быть стыдно, что в ЦАХАЛе есть солдаты в таком состоянии, ее здоровье продолжает ухудшаться. Наша жизнь превратилась в ад".

Наконец, солдатку отправили на медицинское освидетельствование в медицинский центр "Шиба" в больнице "Тель Ха-Шомер". Доставили ее туда на инвалидной коляске, но в наручниках и в сопровождении двух военных полицейских.

На просьбу объяснить происходящее пресс-секретарь ЦАХАЛа заявил: "Солдатка, совершившая дезертирство, которое длилось пять месяцев, была приговорена к двум неделям военной тюрьмы, срок заключения истекает сегодня. Она была осмотрена врачом во время ареста, и никаких медицинских препятствий для ее задержания установлено не было. В период пребывания в военной тюрьме ее несколько раз проверяли врачи и направили в больницу для дальнейшего обследования".

В ЦАХАЛе особо подчеркнули, что солдатка вовсе не прикована к инвалидной коляске, она может передвигаться самостоятельно, а коляску использовали только в целях перемещения по больнице.
{* *}