Top.Mail.Ru

Нетаниягу готов немедленно начать переговоры с Аббасом

21.07.2011

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил о желании немедленно начать переговоры с председателем ПА Махмудом Аббасом. "Я готов начать переговоры с Аббаслм сей же момент, в Иерусалиме, в Рамалле или в любом другом месте", – сказал он в интервью телеканалу "Аль-Арабия", показанном сегодня.

"Мы всегда будем искать людей, заинтересованных в мире. Мы не отворачиваемся от людей из-за их убеждений, но мы ожидаем от них, что они признают государство Израиль и дадут ему место. Если Иран или "Хизбалла" говорят, что государство Израиль не должно существовать или должно быть стерто с лица земли, с ними нам делать нечего", – объяснил израильский лидер.

"Шесть премьер-министров Израиля, я в том числе, согласились на палестинское государство. Так почему же до сих пор нет мира? Два предыдущих премьер-министра были готовы на крайне щедрые уступки, и все мы знаем, что ради мира придется идти на болезненные компромиссы. И я это признаю", – отметил Нетаниягу.

"Нам не удалось достичь мира, поскольку палестинское руководство не желает довести переговоры до конца. В последние два года я был удручен отсутствием переговоров. Самое главное то, что я готов вести мирные переговоры с президентом Аббасом прямо сейчас. Мы можем сделать это здесь, в моем доме в Иерусалиме, в Рамалле или в любом другом месте", – сказал премьер-министр.
{* *}