Top.Mail.Ru

Cледователи ШАБАКа обыскали палатку семьи Шалита

25.07.2011

Сотрудники службы безопасности премьер-министра Израиля вчера утром пришли в палатку протеста, установленную родителями похищенного солдата Гилада Шалита в центре Иерусалима близ дома главы правительства, и провели обыск.

Охэд Канар, отвечающий за палатку протеста, вызвал полицию и Ноама Шалита – отца похищенного солдата. Шалит пожелал выяснить причину обысков. После беседы было решено, что в шатер войдет только один представитель охраны дома премьер-министра, и отец похищенного солдата будет его сопровождать. Полиция при этом поддерживала порядок на месте инцидента.

"Это свидетельствует лишь о том, что все происходит ради демонстрации силы. Спустя год после того, как сюда никто не наведывался, шатер самой известной семьи вдруг превратился в подозрительный объект. Когда я говорил с сотрудниками ШАБАКа, они сказали, что это общественная территория, и у них есть право проводить ее осмотр. Но почему-то в радиусе дома премьер-министра единственным подозрительным объектом оказался шатер семьи, которую лишь ужасная действительность заставила там находиться", – заявил Канар в интервью NRG.

"Мы не понимаем, что вдруг произошло и с чего сотрудники охраны премьер-министра решили вдруг проводить тут проверки. Я пытаюсь выяснить это в канцелярии премьер-министра и в подразделении, занимающемся охраной", – сообщил Ноам Шалит.

По словам представителей штаба протеста, сотрудники службы безопасности еще на прошлой неделе во вторник начали приходить в шатер каждый день и проводить обыск. Исключение было сделано лишь накануне – в субботу.
{* *}