Top.Mail.Ru

Во Львове прошел Международный клезмерский фестиваль

27.07.2011

Во Львове под открытым небом прошел Третий Международный клезмерский фестиваль "LvivKlezFest 2011".

В программе фестиваля решено было показать еврейскую традиционную свадьбу, где бы звучали идиш и клезмерские мелодии. К этому празднику приобщились все желающие жители города, гости и большое количество туристов. Многие из них увидели это впервые.

Затем начался музыкальный гала-концерт фестиваля, в котором принимали участие известные клезмерские коллективы, специально прибывшие во Львов. Концерт длился целых семь часов. Первыми выступили львовяне: молодежный ансамбль "Варничкес-Фолк "и инструментальный "Львов Клезмер Бенд".

Из Киева приехали на фестиваль ансамбль "Топоркестр", из Харькова — "Харьков Клезмер Бенд", из Черновцов – "Фолкленд", из Молдовы — "С. Герус и Е. Чорный", из Польши — "Клезмоголики", из России — "Клезмастер", из Швеции — "Зимес", из Австрии — "Р. Гринберг и Клейзмуд", из Петербурга — "Добраноч", из Москвы "Дона" и из Израиля — оркестр восточной музыки "Тафилат".

Гвоздем программы было выступление Аркадия Гендлера из Запорожья, который исполнил еврейские народные и современные песни, в том числе и свои авторские на идиш.
{* *}