Top.Mail.Ru

МГУ отменил результаты экзамена после критики Венедиктова

27.07.2011

Результаты творческого собеседования, проведенного факультетом журналистики МГУ, будут восстановлены в соответствии с оценками экзаменационных комиссий. Ректор университета Виктор Садовничий отменил результаты пересмотра экзаменационных баллов, вызвавшие вопросы у журналистов радиостанции "Эха Москвы", в том числе ее главного редактора Алексея Венедиктова.

"Центральная приемная комиссия приняла решение отменить вышеуказанные изменения и восстановить оценки, ранее выставленные предметной экзаменационной комиссией", – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте МГУ.

Решение Садовничего появилось после того, как к нему со спорным вопросом обратился Алексей Венедиктов. Главред радиостанции поддержал своего заместителя Владимира Варфоломеева, принимавшего в этом году собеседование с абитуриентами журфака МГУ.

После оглашения результатов собеседования с Варфоломеевым связалась одна из абитуриенток, которая спросила у экзаменатора, почему ей выставили столь низкую оценку за собеседование. Журналист проверил свои личные записи и выяснил, что приемная комиссия, членом которой он являлся, выставила девушке высшую оценку – 30, а не 12 баллов, как это значилось в итоговых результатах. Об этом он написал в своем "Живом журнале", обвинив руководство факультета в тайном пересмотре оценок за экзамен.

Декан факультета журналистики Елена Вартанова позднее объяснила, что пересмотр высших, низших оценок и 5% выборочных работ является стандартной процедурой, предусмотренной приказами Министерства образования №442 и №285, и действует на факультете "уже 30 лет".

После этого Варфоломеев и Венедиктов обратились к представителям Министерства образования с просьбой разъяснить спорную ситуацию. Минобрнауки встал на строну журналистов "Эха Москвы", объяснив, что приказы №442 и №285 не предусматривают повторного пересмотра оценок. Подобная процедура упоминается в Письме №N 14-51-580, носящем лишь рекомендательный характер.

Ректор Московского университета Виктор Садовничий, в связи с возникшим юридическим спором, принял решение отменить пересмотр экзаменационных баллов и восстановить первоначальные оценки, выставленные экзаменационными комиссиями по итогам собеседования.
{* *}