Top.Mail.Ru

Под Брестом открыли памятный знак расстрелянным евреям

27.07.2011

В урочище Яловасто, находящемся в окрестностях города Коссово в Брестской области, был открыт знак в память 200 евреев, расстрелянных здесь немецко-фашистскими оккупантами.

Траурный митинг открыл и вел координатор комиссии по увековечению памяти жертв Холокоста в Беларуси Игорь Краевский.

Перед присутствующими выступили также Временный Поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь Цви Коэн-Литант, представители спонсоров проекта, прибывшие на траурную церемонию из Нью-Йорка и Лондона, Тони Клеттер и Дайана Лазарус, председатель ОО "Республиканский фонд "Холокост" Инна Герасимова, ученики СШ № 3 города Ивацевичи и их учительница Жанна Касперович, проводившие работу по поиску места массовой казни евреев Коссова в 1942 году.

После поминальной молитвы участники митинга возложили к памятнику венки, цветы и камешки, зажгли свечи.

По словам руководителя Брестской городской еврейской общественной организации "Бриск" Бориса Брука, этот знак – уже 18-й из числа установленных на территории Брестчины. Эта работа будет продолжаться, в 2012 году будут установлены еще два знака, один из них – узникам Брестского гетто.

В этот же день был открыт после реставрации и памятный знак возле деревни Святая Воля, установленный на месте гибели более 400 евреев.

Оба памятных знака изготовлены по эскизам известного архитектора, председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонида Левина.
{* *}