Top.Mail.Ru

Кнессет проголосовал против гражданских браков

27.07.2011

Кнессет отклонил большинством голосов предложение депутата Ницана Горовица (МЕРЕЦ) об учреждении в Израиле института гражданских браков. Лишь 17 депутатов поддержали предложение Горовица, а 40 депутатов проголосовали против.

В ходе обсуждения депутат Горовиц заявил, что понимает невозможность провести законопроект в нынешнем Кнессете, однако пообещал продолжить добиваться успеха в этом вопросе. "Так же, как еще недавно все пренебрегали возможностью социального протеста, и сегодня вы не верите в возможность того, что последует протест в области гражданских браков, но это протест последует", — заявил депутат Горовиц.

Он также сообщил, что за 20 лет число обращающихся для заключения брака в раввинат не изменилось, несмотря на то, что население страны удвоилось. "Это происходит, поскольку людям ненавистна система принуждения, царящая сегодня в Израиле", — сказал Ницан Горовиц и добавил, что 11% израильтян женятся на Кипре, что означает однозначный вотум недоверия существующей системе.

В свою очередь, министр юстиции Яаков Неэман, заявил, что речь идет о законе, который вносит раскол в еврейский народ и наносит неоценимый ущерб еврейскому характеру страны.

В этой дискуссии имел место и очередной курьез производства партии "Кадима", когда депутат Кнессета Орит Зуарец поднялась на трибуну Кнессета в подвенечной фате. По требованию ведущего заседание фату сняли.
{* *}