Top.Mail.Ru

Эстонский музей прославляет нациста Альфреда Розенберга

28.07.2011

По мнению руководства Эстонского исторического музея, сохранение памяти о значимых для Эстонии личностях, в числе которых нацистский преступник Альфред Розенберг, является одной из задач культурного учреждения и поднимать вопрос о том, чтобы изъять из экспозиции материалы, рассказывающие о прославившемся на весь мир уроженце Эстонии, было бы неправильно.

Таков смысл, как сообщает портал "Столица" со ссылкой на проамериканский портал ERR.ee, комментария директора Исторического музея Сирье Карис в связи с обращением представителей еврейской общины Эстонии к Министру культуры, в котором заявляется о недопустимости героизации одного из главных идеологов национал-социализма, вышеупомянутого Розенберга.

"Хотим мы того или нет, но многие исторические события причинили боль и страдания. И мы не можем молчать об этом – невозможно отменить того, что было", — сказала Сирье Карис. По ее словам, несмотря на то, что деятельность Альфреда Розенберга получила юридическую оценку: Нюрнбергский трибунал приговорил его к смерти, это не значит, что мы можем вычеркнуть его из истории.

"Музей – это и есть то место, где можно спокойно поразмышлять об исторических личностях и их роли в истории", — уверена директор музея.

Как уже сообщал портал "Балтия", председатель еврейской общины Эстонии Алла Якобсон направила письмо Министру культуры Эстонской Республики Рейну Лангу, в котором содержится обращение повлиять на ситуацию, с тем, чтобы образ нацистского преступника не ассоциировался у посетителей мест сохранения исторической памяти исключительно как с: "известным жителем Таллина".

"В этих экспозициях значительные места уделены главному идеологу национал-социализма Альфреду Розенбергу, как известному жителю Таллина, без упоминаний его общепризнанной преступной деятельности, — цитирует выдержки из письма портал ERR. — Еврейская община изумлена незнанием истории организаторов и их недальновидностью в деле формирования общественного мнения и воспитания молодежи".
{* *}