Top.Mail.Ru

Перес ведет тайные переговоры с палестинцами

29.07.2011

Президент Израиля Шимон Перес провел секретные переговоры с представителями Палестинской автономии, пытаясь предотвратить одностороннее провозглашение палестинского государства в ООН в этом сентябре.

Как стало известно газете "Гаарец", во вторник вечером, 26 июля, Перес провел встречу с главным палестинским переговорщиком Саибом Эрекатом. Политики якобы обсудили раздел территорий Западного берега, а также проблему Восточного Иерусалима, пытаясь найти формулу, которая смогла бы стать основой для финальных переговоров между Израилем и палестинцами.

Высокопоставленный палестинский источник в Рамалле подтвердил, что Эрекат несколько раз встречался с Пересом, в том числе, и на этой неделе.

Намек на встречу с палестинцами можно также увидеть и в специальном обращении к арабским СМИ Переса накануне святого для мусульман месяца Рамадан, который начнется в начале следующей недели. "Я говорю со всеми сторонами, — сказал Перес. — Я знаю, что есть видимые сдвиги и сближение позиций сторон, разногласия очень незначительны".

Во время встречи с арабскими журналистами Перес призвал обе стороны вернуться за стол переговоров. "Такой политический ход позволит совершить настоящий прорыв и сделает сентябрь месяцем надежды, — сказал он. — Я увидел, что палестинцы предпочитают переговоры конфликтному выступлению в ООН".
{* *}