Top.Mail.Ru

Канадцы снимут фильм о "буковинском Шиндлере" Траяне Поповиче

29.07.2011

Канадская киностудия снимет документальный фильм о черновицком мэре (примаре) времен Второй мировой войны, румыне по происхождению, адвокате по профессии Траяне Поповиче. Его также называют буковинским Шиндлером. Однако Шиндлер, который стал всемирно известным благодаря фильму Спилберга, спас 1400 жизней, на счету же Поповича — 20 тыс.

В 1941 году примарь Черновцов Траян Попович (1892-1946) убедил лидера правительства нацистской Румынии Иона Антонеску в нецелесообразности и неправильности тотальной депортации евреев из Черновцов, которые составляли почти половину населения города.

Попович добился в Бухаресте разрешения приостановить депортацию, оставив в Черновцах 20 тыс евреев. В то же время в соседних буковинских городах — Сучаве, Кимполунгу и Радауцах — депортации избежали всего 179 евреев, остальные были высланы в лагеря.

Среди тех, кого Траян Попович спас от верной гибели, были пожилые люди, беременные, женщины с младенцами. Как он вспоминал, одним из убедительных аргументов был тот факт, что все сантехники города оказались евреями. Перспектива остаться без сантехников напугала власть. Дар убеждения Поповича заставил нацистских чиновников отказаться от массового убийства — случай действительно исключительный для того времени.

Попович умер сразу после войны, в 1946 году. Но успел написать лаконичные воспоминания, которые назвал "Исповедь". К сожалению, на русский язык они не переведены, доступны только румынская и английская (сокращенная) версии.

За спасение тысяч еврейских жизней Траян Попович в мемориальном комплексе "Яд Вашем" включен в список Праведников народов мира, которые, сами не будучи евреями, спасали евреев от Холокоста, а в Тель-Авиве в его честь воздвигнут памятник.

В то же время это имя почти неизвестно на Буковине, а тем более в Украине. Собственно, только в 2008 году, с установлением мемориальной доски Траяну Поповичу в Черновцах, немало жителей города, которые родились в послевоенное время, узнали, что он в свое время спас жизнь 20 тыс их земляков.
{* *}