Top.Mail.Ru

Facebook отказался удалять страницы отрицателей Холокоста

29.07.2011

Руководство социальной сети Facebook отказалось удалить с сайта страницы пользователей, поддерживающих идею отрицания Холокоста, несмотря на просьбу со стороны группы выживших в Катастрофе, сообщает портал Jewish Chronicle.

В июле группа выживших в Холокосте, состоящая из 21 человека, написала в Facebook письмо, в котором говорилось о том, что отрицание Катастрофы не может быть оправдано политикой "свободы гласности" данной социальной сети. К письму прилагалось описание страниц, на которых пользователи открыто подвергали сомнению действия нацистов, назвав их "циничной и отвратительной пропагандой".

Авторы письма заявили, что если Facebook, основанный студентом-евреем из Гарварда Марком Цукербергом, не предпримет никаких действий, это "подтолкнет общество, и особенно молодежь, к антисемитизму, который и привел к Холокосту". "Пожалуйста, исправьте эту ужасную ошибку до того, как наше поколение покинет этот мир", — такими словами было закончено письмо.

Однако руководство сети, которое ранее было вынуждено выступать против антиизраильских страниц на своем сайте, в этот раз ответило отказом. "Мы считаем, что нам следует придерживаться политики нашего сайта, которая не запрещает пользователям высказываться по поводу тех или иных исторических событий, — заявил представитель Facebook, — вне зависимости от того, насколько некомпетентно утверждение или насколько ужасно событие".
{* *}