Top.Mail.Ru

Жан Рено отказал Тарантино из-за "стеба" над Холокостом

01.08.2011

Жан Рено сыграл одну из главных ролей — врача Давида — в фильме французского режиссера Розалин Бош "Облава", вышедшего в российский прокат 28 июля. Все события, описанные в нем,  на самом деле произошли в Париже 1942 года. Десятки тысяч евреев, взрослых и детей, при содействии местной полиции были помещены в здании стадиона, а затем депортированы в лагеря смерти. 53 года во Франции эта неприглядная история умалчивалась, и лишь в 1995 году президент Жак Ширак официально признал вину и извинился за соучастие французов в этом злодеянии.

"Меня очень тронула сама история. Она свидетельствует о людях, которым выпал трагический жребий. И я понимал, насколько фильм необходим для сегодняшнего молодого зрителя, уже привыкшего к голливудским фильмам. Есть в истории моменты, которые не приемлют стеба. Именно поэтому я отказался сниматься у Тарантино в "Бесславных ублюдках". И еще – давая согласие, я думал о своих детях. Мне кажется, они оценят мой выбор, — говорит Жан Рено. -

"Сыграть абсолютно положительный характер – задача сложная. — продолжает он. — Я для себя определил, что мой Давид – воплощение клятвы Гиппократа. Он просто последовательно выполняет свою миссию на земле – утешает, лечит, заботится. Выбрав однажды свою профессию, он не может поступать иначе. Он с достоинством проходит свой путь до конца. Еще в нем я увидел невинную детскую душу. Снимаясь, я все время думал о том, что вот прозвучит команда "стоп" и я сниму костюм, покину площадку с колючей проволокой и отправлюсь в ресторан или магазин, буду общаться с семьей, с друзьями. Так жил и Давид до того, как попал на этот страшный стадион, а затем и в лагерь. Дети и взрослые там находились в неописуемом аду. Как это страшно, когда некто решает судьбу людей, лишая их свободы, элементарных радостей только лишь потому, что ему не нравится их национальность. И такое варварство случилось в Европе в середине ХХ века! Это отвратительно, и цель нашего фильма — напомнить об этом. Я вырос в Касабланке, где перемешаны разные религии и национальности. И с детства не привык делить людей на религии или какие-то объединения".
{* *}