Top.Mail.Ru

В Минске создан отряд ЗАКА

01.08.2011

Международный проект еврейских общин по готовности к спасению в случае катастрофы пополнился после Сингапура, Гон-Конга, Аргентины, Мексики, Америки, Франции и своим собратом в Белоруссии.

В Минске под руководством Йуды Меши Зехав и его командиров прошли подготовку 25 добровольцев из местной еврейской общины. Раввин Ефим Моше и инициатор проекта на территории бывшего СССР Михаил Мирилашвили – поддержали израильских волонтеров в Белоруссии. Среди них Мати Гольдштейн, Чекамов Дов Майзель, раввин Розенфельд Эльханан.

В рамках проекта состоялся семинар на следующие темы: что есть истинное милосердие, как оказать помощь большому количеству раненых, профессиональные секреты и законы Галахи по спасению и уважению к мертвым и т.д..

В качестве примеров были представлены документальные фильмы работы ЗАКА при землетрясении на Гаити, после цунами в Таиланде и в Японии, во время наводнения в Новом Орлеане в Северной Америке. Итогом стали практические учения, где новые добровольцы убедительно доказали свою готовность защитить делом еврейские принципы ЗАКА – если потребуется, оказать гуманитарную помощь каждому вне зависимости от пола, расы и вероисповедания.

Все мероприятия ЗАКА проводятся благодаря пожертвованиям частных лиц, как израильтян, так и евреев так называемой Диаспоры.
{* *}