Top.Mail.Ru

Раскрыты финансовые источники израильских демонстрантов

02.08.2011

"Новый фонд" ("Ха-Керен ха-Хадаша"), которому до сих пор многие приписывали финансирование израильских акций протеста против дороговизны жизни и недоступности жилья, и в частности – "палаточный бунт", на самом деле не дал ни шекеля ни палаточному городку на улице Ротшильд в Тель-Авиве, ни участникам масштабной демонстрации в минувшую субботу. Об этом стало известно газете "Маарив".

По данным издания, в последние дни лидеров "палаточного бунта" в последние дни все сильнее злили слухи о том, что их акции финансируются из источников, финансирующих левые движения, а потому якобы являются политизированными антиправительственными акциями, а не народной борьбой. В СМИ появлялись предположения, что гигантские суммы якобы поступают из фонда "Ха-Керен ха-Хадаша".

Сам фонд не спешил опровергать слухи и даже заявил, что участие в финансировании подобных акций для него – естественное движение. Газета "Маарив" выяснила, что фонд оплатил лишь десять небольших палаток, которые появились в разных частях страны, давая основания сказать, что организация участвует в финансировании "палаточного бунта". На деле же участники акции на улице Ротшильд самостоятельно финансируют свою акцию. Многие уже получили огромные счета за пользование мобильным телефоном, а иные заплатили немалые деньги за аренду оборудования, необходимого для протеста.

Несколько обеспеченных активистов заплатили 38 тыс шекелей за сцену и оборудование для субботней демонстрации, надеясь, что средства вернутся после сбора пожертвований на акцию. Еще 6000 на остальные расходы собрала основная масса участников акции. Сбор пожертвований дал в итоге 40 тыс шекелей.
{* *}