Top.Mail.Ru

Названы самые чистые пляжи Израиля

02.08.2011

На этой неделе Министерство экологии, Минздрав и МВД Израиля опубликовали июльский рейтинг израильских пляжей. При составлении рейтинга, на который израильские министерства вдохновила международная награда "Голубой флаг", учитывались 15 параметров, в том числе чистота воды, чистота пляжа, наличие парковки, доступность для инвалидов и уровень обустройства пляжа. Впервые тель-авивские пляжи обогнали пляжи Хайфы и Эйлата.

Самый высокий балл, 100, получили два пляжа на севере и на юге страны — пляж "Кирьят-Хаим", в Хайфском заливе, и Западный пляж ("Папайя" и "Цион") в Эйлате.

На 98 баллов были оценены пляжи "Акадия" в Герцлии и тель-авивский "Цук Цафон", всего полбалла им уступил пляж "Герцель" в Нетании. По 97 баллов получили пляжи "Нордау-Мацицим" в Тель-Авиве, "Полег" в Нетании, "Дадо Замир" в Хайфе, "Полег" в Нетании.

Неудовлетворительную оценку получили: пляж "Пальмахим", Ницаним, "Ораним" (Ашдод), "Мифрац а-Шемеш" в Эйлате, "Зиким" в Ашкелоне, пляж "Иерушалаим" в Бат-Яме, "Буграшов" в Тель-Авиве, "Соколов" в Нагарии.
{* *}