Top.Mail.Ru

Палестинцы угрожают поджогами еврейским поселениям

02.08.2011

Жители нескольких поселений Западного берега оказались перед лицом новой угрозы – умышленных поджогов.

Как пишет во вторник газета "Едиот Ахронот", более 20 пожаров произошли в результате умышленных поджогов в еврейских поселениях и форпостах на Западном берегу в последние несколько недель.

Следователи установили, что все пожары стали результатом поджога, и во всех случаях доказательства приводили в соседние арабские деревни. Недавно полиция арестовала в Иудее и Самарии шестерых подозреваемых.

Армейские высокопоставленные источники выразили обеспокоенность тем, что Иудея и Самария смогут столкнуться с новым видом интифады – "интифадой поджогов". Палестинцы готовы отказаться от традиционного забрасывания камнями и беспорядков в пользу поджогов вблизи населенных пунктов, позволяя жаркой погоде и ветру сделать остальную часть работы, угрожающей как населенным пунктам, так и дикой природе.

Жителям форпоста Мицпе-Дани, в северной части Западного берега, пришлось бороться с семью пожарами за последние три недели. Поселения Неве-Цуф, Мигрон и Гиват-Ронен борются в среднем с одним пожаром в неделю. А на прошлой неделе пришлось эвакуировать все окрестности Кохав-Яаков в округе Биньямин из-за сильного пожара, который начал подбираться к поселку.

"Это вызывает серьезное беспокойство. Это может буквально сжечь нашу землю", — заявил в интервью газете Амиад Кадмон, сотрудник службы безопасности в Мицпе-Дани.

ЦАХАЛ также выражает озабоченность по поводу новой "тенденции". Командир дивизии Биньямина, полковник Саар Цур заявил, что борьба с поджогами становится главным приоритетом во время патрулирования и разведки в регионе с целью предотвратить угрозу.

"Это потенциально куда более опасно, чем палки и камни, символизирующие народное сопротивление, — сказал источник в армейских кругах. – Палестинцы открыли для себя новое и мощное оружие, которым они терроризируют поселенцев и которое является основной причиной нашего беспокойства".

"Это новый вид интифады, с которой нам придется научиться справляться", — сказал он.
{* *}