Top.Mail.Ru

Азербайджан недоволен запретом на въезд для израильских военных

04.08.2011

Оперативный отдел Генерального штаба Армии обороны Израиля издал приказ, запрещающий поездки офицеров и прапорщиков ЦАХАЛ в 36 стран, одной из которых стал Азербайджан. В Азербайджане, который официальный Баку считает образцом толерантности для всего мира, этот приказ ЦАХАЛ вызвал откровенное неудовольствие.

Ряд политологов Азербайджана оценил решение ЦАХАЛа как исключительно политическое, связанное с добрыми отношениями между Баку и Анкарой и прохладными между Израилем и Турцией.

В качестве аргументов, высказанных в Баку в поддержку "политической версии" приказа ЦАХАЛа, фигурируют, во-первых, "Азербайджан – образец толерантности", во-вторых, "до сегодняшнего дня на территории Азербайджана не пострадал ни один гражданин Израиля".

Однако одновременно в Баку допускают, что граждане Ирана, посещающие Азербайджан, "могут представлять угрозу для израильтян".

"В Азербайджане, безусловно, сильны традиции этнической и религиозной толерантности", — отметил председатель правления религиозной общины горских евреев республики Семен Ихиилов.

"Однако толерантность не исключает эксцессов. Например, в конце 1990-х годов была осквернена наша историческая синагога – вандалы залили краской окна и стены нашего молитвенного дома.

После этого все синагоги Баку были взяты полицией под круглосуточную охрану. Несколько лет назад экстремисты грозили уничтожить нашу синагогу, а лично мне грозили физической расправой.

Хорошо известно также, что международные террористы планировали совершить взрыв посольства Израиля в Баку, и только своевременные и профессиональные действия сотрудников Министерства национальной безопасности Азербайджана предотвратили трагедию.

Я вспомнил об этих случаях пещерного антисемитизма лишь с одной целью: мы все должны быть бдительны, израильские военные должны выполнять приказы, а политологи, давая комментарии, должны оценивать ситуации взвешенно и объективно даже в том случае, если такой анализ наносит определенный ущерб политическому имиджу республики", — отметил Семен Ихиилов.
{* *}