Top.Mail.Ru

Сирия предложила помощь в освобождении Шалита

04.08.2011

Сирийский оппозиционный веб-сайт All 4 Syria, сообщил, что Сирия предложила содействие в освобождении похищенного израильского солдата Гилада Шалита в обмен на послабление некоторых международных санкций, введенных против правительства страны за жестокое подавление протестов.

All 4 Syria приводит слова дипломатического источника, который сообщил, что сирийский министр разведки сделал соответствующее предложение своем германскому коллеге. В частности, он предложил сирийское посредничество в обмен на давление со стороны Германии на международное сообщество, направленное на снятие некоторых санкций.

По данным сайта, предложение было передано и германскому посреднику в переговорах между Израилем и ХАМСом по освобождению Шалита, Герхарду Конраду. Напомним, что Конрад прекратил свое участие в переговорах после того, как ХАМАС обвинил его в одностороннем подходе и принятии мнения израильской стороны.

Другие европейские страны, пишет сайт, также были уведомлены о сирийском предложении, чтобы их лидеры смогли его обдумать.

Пока не ясно, какой эффект возымеет предложение Сирии участвовать в освобождении Шалита.

Между тем, Совет Безопасности ООН осудил власти Сирии за применение силы против участников антиправительственных выступлений. В ходе столкновений за последнее время в стране погибли сотни людей.
{* *}