Top.Mail.Ru

Раввинский суд признал заключенный через Skype развод

05.08.2011

Раввинский суд Ашкелона признал соглашение о разводе, заключенное израильтянкой и ее проживающим в США супругом посредством видеоконференции по сервису интернет-телефонии Skype. Раввины отметили, что удаленность одного из разводящихся является уважительной причиной для его неявки на бракоразводный процесс, и женщине необходимо дать возможность строить свою жизнь, освободив ее от изжившего себя брака. Об этом случае рассказывает интернет-издание NRG-Maariv.

По материалам суда, жительница Ашкелона несколько лет назад вышла замуж за жителя Ашдода, после чего супруги перебрались жить в США, где у них родился сын. Из-за проблем с разрешением на пребывание в Соединенных Штатах женщина была вынуждена с сыном вернуться в Израиль. За нарушение визового режима власти США запретили ей въезд на свою территорию в течение десяти лет.

Ее супруг, между тем, предпочел остаться в Соединенных Штатах. Супруги договорились оформить развод, однако мужчина не мог вылететь в Израиль, опасаясь, что американской визы лишат и его. Женщина обратилась в раввинат и начала бракоразводный процесс, но поскольку законы требуют присутствия обоих разводящихся в раввинате, процесс застопорился.

Адвокат женщины в течение года убеждал судей провести процесс в отсутствии ее мужа, и ему удалось договориться на то, что необходимая для заключения соглашения "встреча" будет проведена посредством видеоконференции по Skype, при этом судьи раввинского суда также принимали в ней участие.

Юрист принес в раввинат свой ноутбук, и ведущий бракоразводный процесс раввин обращался к мужу женщины через видеоконференцию, а тот отвечал на все вопросы, находясь у себя дома, на восточном побережье США. В интересах женщины, раввинский суд признал брак расторгнутым.
{* *}