Top.Mail.Ru

Израильские больницы могут лишиться 1000 врачей

05.08.2011

Вчера вечером, после того как председатель профсоюза врачей доктор Леонид Эйдельман объявил о достижении прорыва на переговорах с Министерством финансов, несколько сотен клинических ординаторов подали заявления об отставке.

Массовые увольнения по собственному желанию коснулись больниц "Шиба Тель а-Шомер", "Бейлинсон", "Шнайдер", "Меир", "Асаф а-Рофе" и психиатрической больницы "Шальвата", а также в ряде других больниц. Если увольнения вступят в силу (у клинических ординаторов есть 30 дней, чтобы отозвать письма), система здравоохранения лишится около тысячи сотрудников.

Вместе с тем, израильские СМИ отмечают, что в акции протеста приняли участие далеко не все ординаторы, а некоторые из подавших заявления об увольнении утверждают, что сделали это под давлением.

Причиной подобного шага клинических ординаторов стало их недовольство позицией профсоюза врачей, согласившегося на ряд требований Министерства финансов. В частности, их возмущение вызвало требование, согласно которому после окончания ординатуры врачи-специалисты должны будут делать по два суточных дежурства в месяц на обязательной основе до достижения 47 лет. Кроме того, они недовольны согласием профсоюза на введение системы фиксации времени нахождения врачей на рабочем месте (так называемые "часы присутствия").

В Министерстве финансов потребовали от Эйдельмана применить власть и навести порядок в профсоюзе. Руководители министерства подчеркнули, что требования о дежурствах врачей специалистов и о введении фиксации часов присутствия будут фигурировать в любом соглашении, которое Минфин подпишет с врачами.

Сам Эйдельман обратился к ординаторам с призывом отозвать заявления об увольнении, предупредив, что в противном случае профсоюз врачей не сможет защищать интересы этой группы медиков в суде.

Лидеры палаточного протеста, поддерживавшие забастовку врачей, выразили недовольство наметившимся соглашением между профсоюзом врачей и министерством финансов. В адрес доктора Эйдельмана раздались обвинения в том, что он продался премьер-министру Биньямину Нетаниягу и ломает "фронт протеста".
{* *}