Top.Mail.Ru

Джесси Айзенберг сыграет в экранизации Достоевского

05.08.2011

Звезда фильма "Социальная сеть" Джесси Айзенберг сыграет в экранизации повести Достоевского "Двойник". Об этом сообщает Collider.com.

​В фильме по Достоевскому Айзенберг исполнит главную роль — титулярного советника Якова Петровича Голядкина, который "ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою".

Со временем главный герой обнаруживает, что в его департамент поступил на работу человек с тем же именем и фамилией, как две капли воды похожий на него. "Двойник" оказывается гнуснейшим типом, интриганом, подхалимом и пакостником, одним словом, полной противоположностью самому герою. Он постоянно компрометирует "настоящего" Якова Петровича и стремится занять его место в кругу друзей, знакомых и на службе.

Снимет "Двойника" 34-летний британец нигерийского происхождения Ричард Айоуади. Его режиссерским дебютом стала комедия "Субмарина", получившая благоприятные отзывы от критиков. Прошлой осенью "Субмарина" была показана на фестивалях в Торонто и Лондоне, а в 2011 году была включена во внеконкурсные программы Берлинале и фестиваля Sundance.
{* *}