Top.Mail.Ru

Израильтяне представили программу безопасности курортов Северного Кавказа

05.08.2011

Начался отбор концепций безопасности курортов Северного Кавказа, представленных зарубежными компаниями, среди которых оказались и израильские специалисты.

"Израильский опыт, безусловно, будет полезен на Северном Кавказе, — говорит гендиректор "Курортов Северного Кавказа" Алексей Невский. — Условия этой страны во многом схожи с кавказской проблематикой: это и проявления террористической угрозы, и ожидаемый миллионный туристический поток. Поэтому хорошо проявивший себя проект безопасности вполне может быть адаптирован к использованию на Северном Кавказе".

Однако не все эксперты полностью разделяют это мнение, полагая, что израильские наработки могут быть полезны только отчасти, несмотря на то, что в обоих случаях безопасность туристического бизнеса приходится обеспечивать в условиях высокого уровня террористической угрозы. Еще одна схожесть — терроризм опирается на идеологию, использующую в качестве обоснования радикальные трактовки исламского учения, а также схожие тактические приемы (в частности, смертников).

"Однако, условия на Северном Кавказе, как географические, так и социальные, все-таки, существенно отличаются, — считает эксперт инвестиционного холдинга "Финам" Анатолий Вакуленко. — В Израиле большая часть территории мало пригодна для ведения партизанских действий, поскольку в пустыне террористам трудно укрываться, поэтому основную работу приходится осуществлять только в населенных пунктах, причем достаточно небольших и специализированных на туризме. На Кавказе же условия позволяют скрытно действовать достаточно крупным отрядам боевиков, а горно-лесистый ландшафт предоставляет им возможности для организации внезапных нападений. При этом основное население в туристических зонах — еврейское, не только не оказывающее террористам поддержки, но и активно им противодействующее. При этом все это население проходит военную подготовку и значительная его часть, включая многочисленных солдат-отпускников, вооружена. На Северном Кавказе зачастую сложно рассчитывать на помощь населения в борьбе с терроризмом".

Конкретные предложения израильской стороны аналитикам пока не знакомы, но, как они полагают, догадаться о планах вполне возможно, учитывая то, что эта методика достаточно широко известна.

"Можно предположить, что помощь, в первую очередь, будут носить технический характер, — размышляет Вакуленко. — Это все, что  касается оборудования самих курортов, систем видеонаблюдения, просвечивания багажа, обнаружения металлических предметов и взрывчатых веществ, выявления террористов дистанционными методами за счет анализа температурных карт, движений и мимики. Также, скорее всего, будут предложены схемы организации периметра, заграждений и тому подобное. Вероятно, израильская сторона постарается не ограничиваться консультациями, но постарается также предложить свое оборудование и услуги по монтажу. Но тут уже все будет зависеть от готовности российской стороны пойти на такие расходы".
{* *}