Top.Mail.Ru

Египтяне объявили себя учителями израильской революции

08.08.2011

Грандиозная субботняя демонстрация протеста в Тель-Авиве, на которую собрались около 300 тыс человек, удостоилась сегодня широкого освещения в египетской прессе. Помимо прочего, материал об израильской "революции" занял центральную полосу старейшей арабской газеты "Аль-Ахрам" ("Пирамиды").

Египтяне сравнивают грандиозные акции протеста в Израиле с египетской революцией, в результате которой был свергнут президент Хосни Мубарак. "Они сделали это под тем же лозунгом, под каким египтяне: четверть миллиона израильтян устроили демонстрацию с требованием социальной справедливости", – гласит заголовок "Аль-Ахрам" – самой авторитетной египетской газеты, которая обычно игнорирует происходящее в Израиле, не забывая лишь обвинять еврейское государство в убийствах палестинцев.

"Более 300 тыс израильтян вышли на улицы на одну гигантскую демонстрацию – самую крупную в истории страны – объявив то, что они делают "революцией", – сказано в заметке, где обстоятельно написано о том, что израильтяне протестуют против дороговизны жилья.

"Аль-Ахрам" пишет о том, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу создал специальную комиссию во главе с профессором Мануэлем Трахтенбергом, чтобы удовлетворить просьбы протестующих. Отмечается и то, что на фоне протестов в воскресенье (также как и на фоне кредитного рейтинга США) произошел обвал на Тель-Авивской бирже.

Подробный материал о демонстрациях в Израиле появился и в новой, независимой египетской газете "Ат-Тахрир" ("Освобождение"). Издание опубликовало фотографию демонстрантов, несущих транспарант со словами на иврите и на арабском: "Бросьте! Здесь Египет!".

"Израильские протестующие доказали, что египтяне способны научить революции весь мир, даже своих врагов", – написал египетский журналист.
{* *}