Top.Mail.Ru

МИД РФ осудил посвященную нацисту Розенбергу эстонскую выставку

09.08.2011

Россия считает, что попытки властей Эстонии представить освободителями страны союзников Гитлера и демонстрация в Эстонском историческом музее экспозиции, посвященной нацистскому преступнику Альфреду Розенбергу, являются кощунством, заявил сегодня департамент информации и печати МИДа РФ.

МИД России осудил демонстрацию в Эстонском историческом музее экспозиции, посвященной уроженцу Таллина Альфреду Розенбергу. "Игнорирование руководством музея и Министерством культуры Эстонии протестов организаций национальных меньшинств по поводу столь вопиющего глумления над памятью миллионов мирных жителей, погибших по приказу этого гитлеровского палача, наглядно подтверждает, какое именно восприятие истории стремятся в Таллине привить в обществе", — говорится в тексте комментария.

Альфред Розенберг — немецкий государственный и политический деятель, один из наиболее влиятельных членов и идеолог Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Он родился в Ревеле (ныне Таллин) в 1893 году. Розенберг считается автором таких ключевых понятий нацистской идеологии, как "расовая теория", "окончательное решение еврейского вопроса", отказ от Версальского договора и борьба против "вырождения искусства". В 1946 году был казнен по приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге.
{* *}