Top.Mail.Ru

Работники детсада задержаны после смерти оставленной в машине девочки

09.08.2011

Мировой суд Петах-Тиквы продлил на три дня срок предварительного тюремного заключения водителя Ивана Олуса и воспитательницы детского сада Ольги Забировой, которые подозреваются в преступной халатности, повлекшей смерть 3-летней Тали Дашковой, оставленной вчера днем взаперти в салоне микроавтобуса, подвозившего воспитанников в детский сад.

По мнению полиции, Олус и Забирова, находившиеся в машине вместе с воспитанниками детсада, несут ответственность за непреднамеренное убийство ребенка. У подозреваемых нет уголовного прошлого и предыдущих приводов в полицию.

На судебном заседании представители правоохранительных органов заявили, что расследование находится на начальной стадии и просили продлить срок предварительного тюремного заключения Олус и Забировой на шесть дней. Полиция намерена провести 12 следственных экспериментов по факту гибели девочки.

Судья Хана Шницер-Зага отметила, оба подозреваемых находятся в тяжелейшем психологическом состоянии и признают свою косвенную вину за гибель ребенка.

Адвокат Олус Бени Наари объявил, что его клиент, который полностью рассказал полиции о всех обстоятельствах происшествия и очень переживает по поводу смерти ребенка. Наари просил судью перевести Олуса под домашний арест.

Адвокаты Забировой отметили, что воспитательница первой вышла из машины и должна была контролировать группу детей, уже находившихся во дворе детского сада. Остальных воспитанников в детский сад должен был привести Забиров, который помогал детям выходить из салона микроавтобуса.

Напомним, что тело 3-летней девочки было обнаружено в Нетании в запертом микроавтобусе, на котором осуществляется подвозки детей младшего дошкольного возраста в детский сад. При высадке детей из микроавтобуса водитель забыл ребенка в салоне транспортного средства. Пострадавшая провела взаперти более шести часов.

Водитель обнаружил тело ребенка лишь после того, как вернулся в машину, чтобы развезти детей по домам по окончании пребывания в частном детском саду. Он вызвал врачей "скорой помощи", которые констатировали факт смерти девочки.

По словам врачей, проводивших комплекс реанимационных мероприятий, организм ребенка не может выдержать продолжительное время в запертом раскаленном автомобиле. Температура воздуха в салоне машины, находящейся под прямыми лучами солнца, может подниматься до 70-80 градусов.

Полиция Нетании начала расследование обстоятельств трагедии. Водитель, его жена и воспитательница детского сада задержаны правоохранительными органами по подозрению в преступной халатности, повлекшей гибель ребенка. Глава полиции Нетании Ами Ашад заявил, что водитель допустил преступную небрежность, когда не проверил салон транспортного средства после высадки детей.

Председатель общественной организации "Совет по защите детей" доктор Ицхак Кедман сообщил, что с начала летних каникул погиб 21 ребенок дошкольного и младшего школьного возраста.
{* *}