Top.Mail.Ru

Минабсорбции надеется на возвращение из-за границы 12 000 израильтян

09.08.2011

В 2011 году Министерство абсорбции Израиля планирует принять рекордное число возвращающихся, 12 тыс граждан – тех, кто на собственном опыте убедился, что другой страны у них просто нет.

Ицхак Рабин считал уехавших из страны граждан практически предателями. Отношение к ним изменилось лишь в 2006 году, и если до того возвращалось в год около 4500 человек, то в 2008-м вернулось уже почти девять тысяч израильтян, а в 2009-м – более 11 тыс.

О том, как Министерство абсорбции готовится принимать возвращающихся израильтян, рассказывается в репортаже журналиста телеканала RTVi Эмиля Шлеймовича.

Элла Сабан, из отдела возвращающихся граждан при Министерстве абсорбции, говорит: "Мы не выясняем причины, по которым тот или иной гражданин предпочел жить в другой стране. Как правило, причины субъективны: кто-то делает постдокторат, кто-то нашел временную работу, а она превратилась в постоянную, кто-то женился, и так далее. Для нас важно лишь, чтобы они знали, что их всегда рады вновь видеть дома. Для государства это выгодно и с точки зрения демографии, и потому, что эта категория граждан быстрее возвращает инвестиции в повторную абсорбцию, чем новые репатрианты: они лучше знают иврит, воспринимают культурные коды, быстрее находят работу".

Трудно определить число израильтян, проживающих в данный момент за пределами нашей страны. По разным оценкам, речь может идти о 500 000 – 1 000 000 человек. Большинство из них живут в США и Канаде, соответственно, оттуда и возвращается больше людей. За Северной Америкой следуют страны Европы, а наименьшее число израильтян переселилось в Россию, страны СНГ и Балтии. Министерство абсорбции пытается донести до них информацию о новых льготах – встречи проводились в США, Канаде, Франции, Великобритании и России.
{* *}