Top.Mail.Ru

Молдавский клезмер исполнят на народном инструменте — нае

11.08.2011

Самый известный в Молдавии музыкант-виртуоз, композитор и наист Константин Москович обратился в еврейскую общину республики с предложением создать диск-антологию еврейской музыки.

В ответ на предложение Заслуженного артиста республики Константина Московича дирекция еврейской общины обратилась к потенциальным спонсорам оригинального проекта, и сегодня уже никто не сомневается: проект получит свое завершение.

Большую часть предварительной работы, как оказалось, музыкант уже проделал. Идея — исполнение и запись еврейских мелодий в оригинальном переложении на народный старинный инструмент — най, созрела давно. В поисках народных еврейских мелодий "на заданную тему" Константин Москович уже побывал в архивах Молдавии и соседней Румынии.

Там и были им найдены записи клезмерской музыки, начиная с 1908 года. Теперь композитор-наист предполагает выпустить диск-антологию с 16 самыми выразительными, отобранными им композициями.

Это будет первая запись оригинальной еврейской музыки, исполненная на молдавском народном инструменте — нае.

В марте популярный исполнитель уже выпустил компакт-диск "Антология азербайджанской музыки на молдавском нае", в чем ему помог Конгресс азербайджанцев в Молдавии.
{* *}