Top.Mail.Ru

Фестиваль Шолома-Алейхема в Киеве посвятят Бабьему Яру

12.08.2011

Еврейский фонд Украины при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, американского распределительного комитета "Джойнт" и посольства Российской Федерации в Украине представляют XIV Международный театральный фестиваль "Блуждающие звезды", который посвящен классику еврейской литературы Шолом-Алейхему. Фестиваль пройдет в Киеве с 2-го по 4 сентября.

Цель фестиваля – сохранение и возрождение еврейской культуры, языка и традиций. В фестивале примут участие профессиональные, самодеятельные театральные коллективы из России и Украины, которые представят спектакли по пьесам Шолом-Алейхема или его современников.

Особенностью этого фестиваля станут премьерные спектакли, посвященные 70-летию трагедии Бабьего Яра "Янка" Львовского театра "Дебют" и "Иллюстрация" Донецкого театра "Пятое колесо".

Фестиваль "Блуждающие звезды-2011" откроется спектаклем "Тевье-Тевель" в исполнении Ивано-Франковского академического музыкально-драматического театра имени Ивана Франка.

В торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится 2 сентября в 19 часов, примут участие: руководители Министерства культуры и туризма, народный артист Украины Богдан Ступка, государственные и общественные деятели Украины, главы дипломатический миссий, киевляне и гости столицы.

Среди приветствий в адрес организаторов и гостей фестиваля будет и приветствие из США от внучки Шолом-Алейхема, известной писательницы Бел Кауфман.

В течении трех дней фестиваля тысячи киевлян и гостей города будут иметь возможность познакомится с лучшими спектаклями театральных коллективов из Одессы, Донецка, Львова и Биробиджана. Завершится фестиваль спектаклем Биробиджанского еврейского музыкально-драматического театра "Когелет" из России "Король подтяжек".

Спектакли фестиваля будут проходить в помещении Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества по адресу: ул. Межигорская, 2. Во время фестиваля в помещении театра будут презентоваться новые издания Еврейского фонда Украины, Еврейского музыкального общества и Центра еврейских исследований.

Фестиваль "Блуждающие Звезды" давно уже стал заметным событием в жизни Украины и ее еврейской общины, и содействует укреплению украинско-еврейских отношений.
{* *}