Top.Mail.Ru

Командир ЦАХАЛа отстранен от должности за 11 дезертиров

12.08.2011

Старший сержант, командир подразделения батальона "Духифат" элитной бригады "Кфир", был освобожден от занимаемой должности, после того как 11 его солдат оправились в самоволку в знак протеста против плохих условий службы.

Расследование инцидента показало, что руководство командира подразделения было неудовлетворительным. Кроме того, расследование выявило ошибки в руководстве командира роты и командира взвода. Против них обоих могут быть предприняты дисциплинарные меры.

Друзья отстраненного старшего сержанта сообщили ИА Ynet, что его отставка "непоследовательна", добавив, что его сделали козлом отпущения в этом деле. Вместе с тем армейские источники сообщили, что жалобы солдат раскрыли некоторые проблемы, решением которых занялись немедленно.

Тем не менее, по словам источников, независимо от решения об отстранении командира, поведение 11 солдат "совершенно неприемлемо". Их командирам удалось уговорить их вернуться на базу, сказав, что они останутся на своих должностях в качестве бойцов.

Напомним, 11 бойцов элитного подразделения ЦАХАЛа "Духифат", участвовавшие в операции по обеспечению безопасности в районе Гуш-Эцион, ушли в самоволку, заявив, что "не в состоянии служить в таких условиях". Часть военнослужащих просто не вернулись после увольнительной, которую им давали в субботу, остальные просто покинули укрепленный пункт на территории Западного берега.

Они объяснили, что не могут продолжать службу из-за постоянной дискриминации со стороны старослужащих, а кроме того, ЦАХАЛ не обеспечивает их предметами первой необходимости. Солдаты также жаловались на тяжелое экономическое положение и отсутствие понимания со стороны командиров.

По утверждению ушедших в самоволку солдат, ЦАХАЛ не обеспечивает им даже базовые потребности, в частности им не хватает еды. Помимо этого они жаловались на жестокое обращение со стороны командиров и старослужащих.
{* *}