Top.Mail.Ru

В Биробиджане обнародованы документы о Еврейском антифашистском комитете

12.08.2011

12 августа 1952 года в подвалах Лубянки был расстрелян цвет еврейской культуры и литературы на языке идиш – почти весь состав Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Этому трагическому событию в истории еврейского народа в научной библиотеке имени Шолом-Алейхема Биробиджана сегодня открылась выставка литературы и документов.

Ее подготовили совместно с сотрудниками активисты Еврейской национально-культурной автономии (ЕНКА) "Биробиджан".

"Это событие, на наш взгляд, по своей трагичности стоит вровень с разрушением Иерусалимского храма, например, — сказал руководитель этой общественной организации Наум Ливант. -От рук палачей тогда погибли талантливейшие, с мировой известностью поэты Перец Маркиш, Ицик Фефер, Давид Гофштейн, Лейб Квитко, романист Давид Бергельсон, прозаики Дер Нистер и Шмуэль Пересов, литературовед Нахум Нушнов, артист Бер Зускин… В этом печальном списке есть имя заместителя министра иностранных дел СССР Соломона Лозовского…"

"Все они были обвинены в национализме и… антисоветской деятельности! – поражается Ливант. – А ведь ЕАК внес свой весомый вклад в победу над фашизмом, когда в 1943 году Соломон Михоэлс и Ицик Фефер, откомандированные в США, проделали там огромную агитационную кампанию по ускорению открытия Второго фронта и сбору средств для Красной Армии.

От простых американцев тогда в СССР поступило более 40 млн долларов. В то время это были весьма большие деньги. Все, что нашлось в нашей библиотеке о деятельности антифашистского комитета, выставлено для читателей. Так же, как и сборники стихов и прозы погибших еврейских литераторов".

В 1955 году приговор суда по делу ЕАК был отменен, все его жертвы реабилитированы. Но погибших деятелей еврейской культуры было не воскресить. Их "виной" было стремление спасти свой народ от окончательного истребления.
{* *}