Top.Mail.Ru

Асад просит ООН наказать Израиль за жестокость к сирийцам

15.08.2011

Постоянный представитель Сирии в ООН подал генсеку организации Пан Ги Муну и в Совет безопасности официальную жалобу на Израиль, обвиняя еврейское государство в политике апартеида по отношению к друзам, проживающим в приграничной деревне Мадждал-Шамс. Об этом сообщает 15 августа газета "Гаарец".

Как отмечает издание, письмо от имени президента Башара Асада было направлено в тот день, когда сирийская армия убила несколько десятков граждан в городе Дир аз-Зур, что вызвало гневную реакцию даже со стороны Лиги арабских государств, осудившей действия сирийского руководства и призвавшей Асада прекратить расстреливать демонстрантов.

В письме сирийского постпреда в ООН Башара Джафари также утверждается, что Израиль целенаправленно подстрекает друзов, многие из которых сохраняют гражданство Сирии, против Башара Асада, а также продолжает строительство "на суверенной сирийской территории" (Голанских высотах). "От имени своего правительства я передаю вам жалобу на действия оккупационного сионистского режима Израиля, который, действуя расистскими методами, проводит колонизацию захваченных у Сирии Голанских высот", — пишет Джафари.

Формальным поводом для подачи жалобы, как уточняет сирийское агентство SANA, стали намерения Израиля построить стену безопасности на Голанских высотах, отделив свои территории от сирийских. Разделительное сооружение пройдет деревней Мадждаль-Шамс с израильской стороны и сирийскими деревнями Аль-Ауда и Айн ат-Тина.

Ранее в израильских СМИ сообщалось, что протяженность бетонной стены, аналогичной той, что отделяет территорию Израиля от палестинских населенных пунктов в Иудее и Самарии, составит четыре километра. Высотой забор будет в восемь метров.

Строительство стены планировалось завершить к сентябрю, еще до голосования в ООН по палестинской государственности. В Израиле опасаются, что сентябрьские события могут сопровождаться попытками прорыва сирийских демонстрантов через границу. Подобно тому, как это было в дни Накбы и Наксы.
{* *}