Top.Mail.Ru

Капитан "Флотилии свободы" просит пустить его в Израиль

16.08.2011

Капитан ирландского судна, участвовавшего во "флотилии свободы" в сектор Газа, получивший запрет на посещение Израиля в течение десяти лет, тем не менее, просит разрешить ему посетить страну "ради содействия миру", сообщает ИА Ynet.

Шейн Диллон был капитаном корабля, участвовавшего в двух флотилиях. В прошлом году его судно было отбуксировано в порт Ашдода, а в этом году загадочный случай саботажа не позволил судну выйти в плавание.

В письме на имя посла Израиля в Ирландии Боаза Модаи Диллон написал: "Я не против Израиля и никогда не был против. Я хотел бы помочь, в любой возможной форме, и содействовать миру во всем мире".

"Я хотел бы принимать участие с Вами и вашим государством в укреплении мира на Ближнем Востоке и, по возможности, работать с Вами для достижения прочного мира для всех израильтян, а следовательно, добиться прочного уважения и взаимопонимания между всеми участвующими сторонами", — добавил он.

Вместе с тем он сказал: "Я не думаю, что у меня есть решение проблем, но это мое желание – иметь возможность принять участие в оказании помощи и мирном диалоге".

Дипломаты в посольстве Израиля в Ирландии заявили, что они были удивлены этим письмом, однако отметили, что они планируют передать запрос Диллона должностным лицам в Иерусалиме.

Источники в Министерстве иностранных дел отметили при этом, что вероятность удовлетворения его просьбы невелика. "Обещать содействовать развитию сотрудничества между народами безрассудно, наивно, глупо и дерзко", — сказал источник.
{* *}