Top.Mail.Ru

Объявлены выборы в Европейский еврейский парламент

17.08.2011

Объявлены выборы в Европейский еврейский парламент. Ожидается, что парламент будет содействовать продвижению идей мирового и, в первую очередь, европейского еврейства в государственных инстанциях ЕС.

Выборы будут проводиться через Интернет: через сайт www. eju.org, где будут опубликованы все необходимые детали процедуры выборов. Это обеспечит полную прозрачность и доступность для всех евреев Европы. Все, кто заинтересован быть кандидатом или рекомендовать его, приглашаются к регистрации на странице выборов сайта.

Европейский еврейский парламент будет служить объединению еврейских общин по всему континенту (включая Восточную, Центральную и Западную Европу), координировать их действия, обсуждать проблемы и предлагать инновационные и своевременные решения.

Европейский еврейский парламент намерен решать возникающие вопросы путем создания единой платформы для дискуссий, обсуждения и принятия решений. Со временем он должен стать гарантом соблюдения интересов еврейских общин. Евреи, проживающие в странах Европейского Союза и странах семьи Европейского еврейского объединения, независимо от их политической, религиозной или общинной принадлежности, будут иметь возможность выбирать и быть избранными в парламент.

Европейский Еврейский Парламент будет состоять из 120 членов — представителей всех слоев общества, в том числе общественных деятелей, неформальных лидеров, политиков, художников, писателей, музыкантов, молодежных лидеров и религиозных наставников, общность которых выражается в их еврейской идентификации и желании дальнейшего продвижения еврейских интересов на международном уровне.

Штаб-квартира Парламента будет располагаться в Брюсселе с регулярным проведением Генеральной ассамблеи. Конституция парламента будет подготовлена в течение первого года Конституционным комитетом, который будет утвержден сразу после избрания парламента, и будет состоять из его членов. Проект конституции будет представлен к обсуждению, анализу и голосованию Генеральной ассамблеей.
{* *}