Top.Mail.Ru

С прилавков брестского магазина исчезли "антисемитские" сувениры

19.08.2011

С прилавков брестского супермаркета "Алми" исчезли статуэтки-сувениры под названием "Жид", которые продавались здесь в течение нескольких дней.

"Я узнал об антисемитских сувенирах от знакомых и вчера специально вместе с моими близкими поехал в магазин, чтобы на них посмотреть, — рассказал глава еврейской общины Бреста Борис Брук. — Мы буквально "прочесали" все прилавки, но статуэтки "Сувенир-Жид" так и не нашли. Я ее увидел только на фото на одном из интернет-сайтов".

По мнению Брука, это не преднамеренная акция администрации магазина, хотя она и попахивает антисемитизмом. "Мне кажется, что руководство супермаркета просто не осознавало, что подобные названия сувениров – это оскорбление евреев. Именно поэтому только после возмущения некоторых покупателей сувениры изъяли из продажи", — пояснил Брук.

Мнения же горожан других национальностей разделились. Некоторые считают подобный сувенир антисемитской выходкой, а часть просто думает, что "жид" — это еврей по-польски. А так как в западной Беларуси население употребляет много польских слов, то и в слове "жид" они не увидели ничего оскорбительного.
{* *}