Top.Mail.Ru

ФЕОР поддержала идею создания религиозного телевидения

19.08.2011

В Федерации еврейских общин России согласны с мнением о том, что религиозным деятелям нужно предоставить площадку на государственном телевидении.

"В идеале должен появиться государственный телеканал "Религия", и пропорционально количеству граждан, считающих себя принадлежащими к традиционным религиям, надо распределить эфирное время", — сказал глава отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич на совещании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в пятницу.

По его мнению, повышенные требования к богословскому уровню выступающих на телеканале, к их авторитету среди верующих "позволят доносить населению нашей страны общие гражданские и религиозные ценности без примеси ксенофобии, превосходства одной религии над другой".

Ранее глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов призвал создать в России государственный телеканал "Религия", на котором бы поднимались темы, связанные с православием и другими традиционными религиями.

Тем временем Гуревич указал на то, что для гармонизации межрелигиозных отношений в стране требуется комплексный план скоординированных действий.

"Однако же в отрыве от действий государственных органов, средств массовой информации, образования и науки, социальных инстанций такой план выработать не представляется возможным. И здесь одним из самых важных ресурсов являются СМИ — телевидение и радио", — убежден раввин.

Он подчеркнул, что огромное значение в профилактике экстремизма имеет и школьное образование, и введение в школах основ религии "является непростым организационно-методическим процессом, но полностью отвечающим вызову времени".

"Нужно задуматься и над тем, что в нашей школе существует до сих пор преподавание дарвинизма. Нет необходимости исключать учение Дарвина из школы, но надо дать шанс не менее правомерной концепции Божественного творения осветить души детей", — считает представитель ФЕОР.
{* *}