Top.Mail.Ru

Литва предлагает провести конференцию по генеалогии евреев

19.08.2011

Выступая на международной конференции по генеалогии евреев в Вашингтоне, посол Литвы в США Жигимантас Павиленис пригласил в будущем провести конференцию в Литве. Согласно сообщению МИДа Литвы Павиленис подчеркнул, что после века больших утрат Литва заново обретает свое культурное наследие и государственный идентитет.

"Невозможно черпать силы из прошлого Литвы, не заботясь о возрождении из пепла и забвения того культурного и исторического богатства наследия Литвы, которое было сожжено нацистами, истреблено советами и отчасти антисемитами", — заявил посол.

Павиленис ознакомил участников конференции с литовской программой памяти жертв Холокоста. "Особенно много внимания уделяется образовательным проектам. Цель правительства Литвы – поощрять молодое поколение учиться у болезненного исторического прошлого, чтобы оно никогда не повторилось", — утверждал он.

Посол верит, что принятый этим летом закон о компенсации евреям за отчужденное тоталитарными режимами имущество открывает новые перспективы сотрудничества между литовцами и евреями.

Дипломат информировал, что об этом будет идти разговор с представителями крупнейших еврейских организаций США во время круглого стола, который будем иметь место в посольстве Литвы в Вашингтоне в сентябре этого года.

Ожидается, что в этом мероприятии примут участие делегация высокопоставленных литовских чиновников.
{* *}