Top.Mail.Ru

У ликвидированных под Эйлатом террористов найдены средства для похищения людей

22.08.2011

Представители Южного округа Армии обороны Израиля подтвердили первоначальные предположения, согласно которым одной из задач боевиков, организовавших террористическую атаку в пустыне Арава в минувший четверг, было похищение граждан Израиля.

В амуниции ликвидированных террористов были найдены пластмассовые стяжки, используемые для связывания рук, а также значительное количество других средств связывания, сообщает газета "Исраэль а-Йом".

По свидетельству командовавшего операцией по ликвидации террористов подполковника ЦАХАЛа Лирана Хаджаби, террористическую атаку проводили сразу несколько хорошо оснащенных и вооруженных звеньев боевиков, задачей которых было убийство и похищение израильтян.

Майор ЦАХАЛа, принимавший участие в операции, рассказал, что один из террористов был задавлен патрульным джипом ЦАХАЛа, когда пытался заминировать тело одного из погибших в ходе второй атаки израильтян.

Между тем, командование ЦАХАЛа признало, что решение разрешить движение транспорта по 12-му шоссе в четверг утром было ошибочным. ШАБАК предоставил точечную информацию о готовящемся теракте, после чего к границе с Египтом были стянуты крупные силы ЦАХАЛа и МАГАВа. В ночь со среды на четверг шоссе было перекрыто, а вдоль границы были размещены засады.

Однако после того, как ночь прошла спокойно, было принято решение открыть дорогу для движения гражданского транспорта, чтобы не нарушать ритм жизни гражданского населения в отпускной сезон.

При этом в ЦАХАЛе подчеркивают, что присутствие в районе теракта крупных сил позволило значительно сократить количество жертв и предотвратить похищение израильтян.
{* *}