Top.Mail.Ru

Спецназ освободил от демонстрантов захваченное в Тель-Авиве здание

23.08.2011

Сегодня спецназ полиции (ЯСАМ) провел операцию по освобождению здания на улице Дов Оз в Тель-Авиве, которое вчера было захвачено участниками "палаточного протеста". Молодежь оказала полиции сопротивление. По информации радиостанции "Коль Исраэль", несколько зачинщиков беспорядков были задержаны и доставлены в отделение полиции.

Четырехэтажное здание на улице Дов Оз, в котором в 1938 году располагалось общежитие коммуны, а затем школа, пустует с 1999 года. Вчера несколько десятков молодых людей, участников так называемых "палаточных протестов" против высоких цен на жилье, захватили строение и отказались его покидать. Муниципалитет Тель-Авива, которому принадлежит здание, обратился за помощью в полицию.

По информации портала Walla News в захвате здания участвовали основатели палаточного городка на бульваре Ротшильда Игаль Рамбам и Дафна Лиф, левые активисты, депутат Кнессета Дов Ханин, несколько членов городского совета Тель-Авива.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи заявил, что участники протеста перешли все границы, захватили общественное имущество и преступили закон. Он пообещал, что власти Тель-Авив-Яффо и в дальнейшем будут пресекать все попытки нарушения закона на территории муниципального округа.

Радиостанция "Коль Исраэль" передает, что муниципалитет Тель-Авива не будет предпринимать никаких шагов для эвакуации палаток с бульвара Ротшильда.
{* *}