Top.Mail.Ru

В терактах под Эйлатом принимали участие три египтянина

24.08.2011

В террористических нападениях на граждан Израиля в районе города Эйлат 18 августа принимали участие минимум три гражданина Египта. Об этом сообщает египетская газета Al-Masry Al-Yaoum.

Террористы являлись членами "экстремистской исламистской группировки", и один их них сбежал из египетской тюрьмы после свержения режима Хосни Мубарака.

Информация газеты основывается на результатах предварительного расследования теракта, проведенного египетскими силами безопасности.

По информации израильской газеты "Гаарец", атаку совершили 12 террористов, разделившиеся на четыре группы. Они действовали в районе длиной 12 км. Некоторые из них были одеты в коричневую униформу, похожую на форму солдат египетской армии. На определенном этапе террористы открыли огонь по израильскому военному вертолету, пытаясь сбить его.

Египетское расследование показало, что силы ЦАХАЛа вторглись на Синай, преследуя террористов. Произошла перестрелка с египетской полицией. Израильский вертолет выпустил две ракеты по террористам и открыл огонь из пулемета по египетской полиции.

В результате обстрела из вертолета погиб египетский офицер Ахмед Джалаль и два египетских полицейских. В другом инциденте были убиты два египетских солдата. Был обстрелян египетский джип, но при этом никто не пострадал.

Египетские власти опасаются, что некоторые из солдат, служащих на Синае, могли быть вовлечены в теракты в районе Эйлата.

Египетская военная разведка выражает большую озабоченность в связи с развитием связей между террористами "Исламского Джихада" и Комитетов Народного Сопротивления " в Газе и синайскими террористическими звеньями.

ШАБАК располагал предупреждением о возможном теракте, но оно было очень общим и неясным. Предполагалось, что атака будет совершена ночью и террористы попытаются похитить солдат или граждан Израиля и вывезти их на египетскую территорию.

Во время одной из перестрелок в районе границе израильские солдаты увидели, что египтяне держат под прицелом трех человек. ЦАХАЛ потребовал выдать пленников, но египтяне отказались. Предполагается, что речь идет о солдатах египтеской армии, причастных к терактам.

18 августа солдаты ЦАХАЛа убили 8 террористов. Египетская армия утверждает, что убила двух террористов. По всей видимости, двум террористам удалось уйти.

Инцидент мог иметь гораздо худшие последствия. Если бы все пошло по плану, разработанному террористами. Наличие у границы значительных сил ЦАХАЛа и агрессивные действия контртеррористических подразделений предотвратили худшее.
{* *}