Top.Mail.Ru

В Израиле пройдут Дни культуры горских евреев

24.08.2011

18-20 сентября в городе Нетании пройдут "Дни культуры горских евреев" в Израиле, приуроченные к 10-летию благотворительного фонда СТМЭГИ и 10-летию "Кавказской газеты". Приближающееся мероприятие смело можно назвать событием года в общине горских евреев не только Израиля, но и всего мира.

За десять лет своей деятельности фонд СТМЭГИ сумел приложить руку ко многим сферам общинной жизни как в Израиле, так и в других странах. СТМЭГИ не планирует останавливаться на достигнутом и в этом году расширяет свою поддержку на проекты помощи предпринимателям, студентам, молодым дарованиям, матерям-одиночкам. Также в этом году фонд займется улучшением имиджа общины горских евреев в Израиле, России, Азербайджане, США.

Организационные вопросы "Дней культуры" взял на себя центр сохранения традиций, языка, исторического и культурного наследия горских евреев "Мирвори".

Программа:

18 сентября
Творческая встреча с актером и режиссером, обладателем израильского "Оскара" за лучшую мужскую роль Сашей Агаруновым. Демонстрация и обсуждение фильма "Бодедим" ("Одиночки"). Ведущий — режиссер и сценарист Ефим Абрамов

19 сентября
Фестиваль искусств "Жемчужины Кавказа-2011", книжная ярмарка, выставка горско-еврейских художников. В фестивале участвуют лучшие израильские артисты и зарубежные гости.

20 сентября
Международная научно-практическая конференция "Роль СМИ в сохранении исторического и культурного наследия горских евреев". В конференции примут участие представители СМИ и ученые США, России, Азербайджана и Израиля.
{* *}