Top.Mail.Ru

Берл Лазар организовал молодежный семинар в Казани

24.08.2011

Вчера в Казани завершился организованный по инициативе главного раввина России Берла Лазара недельный молодежный семинар, в котором приняли участие около ста еврейских юношей и девушек из Приволжского региона.

В комфортных условиях, в благоустроенном гостиничном комплексе на окраине города, молодые люди с большим интересом слушали лекции, участвовали в дискуссиях и мастер-классах.

Раввин Дов-Бер Брайтман из Днепропетровска прочитал лекцию о галахических законах, касающихся традиционной еврейской семьи и ее моральных ценностях. Он также пояснил, почему иудаизм придает большое значение процессу образования молодых поколений.

Главный раввин Казани Ицхак Горелик разъяснил участникам семинара, что на них возлагается особая миссия — приобщить евреев России к национальным истокам и традициям.

"Вы прибыли на этот семинар и с интересом слушаете лекции о том, чему учит нас Тора. Сотни тысяч евреев в нашей стране пока еще не вовлечены в общинные мероприятия и ваша задача — донести до них свет, которым освещает наш жизненный путь знание Торы".

Главный раввин Нижнего Новгорода Шимон Бергман провел дискуссию на тему "Интернет и еврейские законы". "Сегодня в популярных российских социальных сетях, в еврейских форумах зарегистрированы более ста тысяч человек, но большинство из них почти ничего не знает о еврейских законах и о национальных традициях. Их нужно постепенно вовлекать в жизнь еврейских общин, усиливать работу с еврейской молодежью", — отметил раввин Бергман.

В недельную программу семинара были включены экскурсии по Казани и окрестностям, встречи с членами еврейской общины города. Молодые люди посетили также недавно открывшийся в Казани кошерный ресторан, побывали в местном аквапарке, в боулинг-клубе, где с азартом боролись за победу.

Покидая Казань, участники семинара весьма тепло высказывались о прошедшем семинаре, который они оценили как чрезвычайно полезный.
{* *}