Top.Mail.Ru

В Израиле завершилась забастовка врачей

25.08.2011

Представители израильских врачей и Минфина пришли, наконец, к соглашению, и, спустя 158 дней забастовок и ограничительных санкций, израильская система здравоохранения вернется к нормальной работе, сообщила газета "Маарив".

В рамках достигнутых накануне договоренностей, зарплата врачей в среднем будет увеличена на 49%, медицинские учреждения на периферии получат значительные субсидии, и впервые в израильской практике врачи смогут фиксировать часы пребывания на рабочем месте и не работать сверхурочно бесплатно.

В рамках соглашения также предполагается поднять зарплату врачей-специалистов на периферии, в случае когда речь идет о представителях дефицитных медицинских профессий — вплоть до 70% (брутто). Вместо 23 тыся шекелей в месяц они будут получать порядка 39 тыс шекелей (брутто).

Будет увеличена также зарплата врачей-интернов, молодых специалистов и заведующих отделениями (как на периферии, так и в центре) — прибавка будет составлять от 29% до 60%.

Интерны и молодые специалисты, не являющиеся представителями дефицитных профессий, заявили накануне, что не готовы поддержать данное соглашение, так как оно не влияет на их базовую зарплату, а прибавки будут вводиться постепенно в течении нескольких лет. То есть в ближайшее время они практически ничего не получат.
{* *}